Шон Ачор в своем исследовании Гарвардского университета счастья и успеха делает необычный для большинства людей вывод — не достижение успеха делает человека счастливым, а счастливый и позитивный человек достигает успеха за счет своего отношения к стрессу и позитивизма мышления. Счастье и есть тот эликсир, что приводит человека к УСПЕХУ!
Выступление Шона на TED с русским переводом.
7 принципов успеха от Шона Ачора
Преимущество счастья
Успех не приносит счастья, счастье служит источником успеха. Есть цель, а есть процесс ее достижения. Постарайтесь получать счастье от самого пути, от движения в сторону своей цели. Таким образом вы и ваша команда получит явное конкурентное преимущество — и название ему — позитивное мышление. Набирайте в свои команды людей с позитивным мышлением, навыки и компетенции можно достаточно быстро подтянуть, а вот картину мира в голове человека изменить разом не получиться. Здоровье, долголетие, финансовое состояние — все это в большей степени проявлено у тех, кто испытывает в своей жизни больше позитивных эмоций в сочетании с глубоким ощущением цели и смысла. Об этом же говорят Джон Кинг и соавторы в книге «Лидер и племя» — люди с культурой «Жизнь ужасна» и «Моя жизнь ужасна» обречены на личный провал и туда же тянут команду в которой находятся.
Воспринимайте проблемы, как возможности, а не как опасности.
Стрессоустойчивость, способность увидеть в проблеме не приговор и угрозу, а возможность — величайший дар в наше изменчивое время.
Избыток работы означает, что вам нужна усиленная социальная поддержка. И лучше предоставлять ее, чем получать.
Социальные связи являются крупнейшим источником счастья для нас. Друзья, семья, коллеги по работе — вкладывая свои силы в эти отношения — мы увеличиваем свой шанс и получаем энергию на достижение своих же целей.
Посылайте знакомым 2-минутное письмо с благодарностью каждое утро.
Используйте правило 20 секунд для формирования привычки.
Книга Шона Преимущества счастья. Эта книга о том, как прочно связаны счастье и успех, и о семи принципах психологии, которые ведут к процветанию. «Преимущество счастья» убедительно разоблачает известный миф: если много работать – добьешься успеха, а если ты успешен, то непременно будешь счастливым! На самом деле последние открытия доказывают, что формула устарела и звучит совершенно иначе: счастье – двигатель успеха, а не наоборот.
В состоянии радости и спокойствия наш мозг работает гораздо лучше. Мы становимся более увлеченными, креативными, мотивированными, энергичными, что ведет к достижениям. И это не пустое заклинание. Вывод подтвержден многочисленными научными данными.
Автор книги Шон Ачор – один из создателей и лекторов знаменитого курса про счастье в Гарвардском университете. Много лет он проводил исследования с целью устранить разрыв между наукой о счастье и эффективностью в повседневной жизни. Деятельность Ачора в этом направлении получила освещение в New York Times, Boston Globe, Wall Street Journal, а также на каналах CNN и NPR, а все видеоролики автора на тему «Как счастье может помочь нам лучше работать?» были просмотрены около четырех миллионов раз.
Свои семь принципов успеха Шон Ачор сформулировал в результате исследований, которые охватили 1600 студентов Гарварда и несколько десятков компаний из списка Fortune 500 в сорока двух странах. Обязательное чтение для всех, кто стремится преуспеть в мире постоянного увеличения рабочей нагрузки, стрессов и конкуренции.
Мы готовы провести для вас диагностическую сессию/тренинг «Командное превосходство».
Контакты: тел. 8(960)76-444-13, axyst@yandex.ru, https://fb.com/axyst
Оставить ответ